Новости

28 мая, в День Пограничника, в Желудёвской средней школе прошёл торжественный митинг, посвящённый выпускнику школы Игорю Филькину, погибшему в 1993-м году на таджикско-афганской границе

28 мая, в День Пограничника, в Желудёвской средней школе прошёл торжественный митинг, посвящённый выпускнику школы Игорю Филькину, погибшему в 1993-м году на таджикско-афганской границе. На митинг пришли школьники, учителя, жители села.

О подвиге Игоря Филькина рассказали заместитель главы администрации района Людмила Агафонова, глава Желудёвского сельского поселения Геннадий Анучин, председатель организации «Шиловское братство» Александр Астафуров, классный руководитель Марина Семёнская и его юные земляки.

Игоря Филькина в армию призвали в декабре 1991-го года, служил он на 12-ой пограничной заставе Московского погранотряда на границе Таджикистана и Афганистана. С весны 1993 года боевики таджикской оппозиции при поддержке афганских моджахедов неоднократно пытались совершить прорыв границы. В день гибели И. Филькина на заставе находились всего 48 пограничников, которые вступили в неравный бой с 250-ю боевиками. 20-летний паренёк огнём пулемёта 11 часов сдерживал напор врага и не давал им поднять голову, хотя был изрешечён осколками и пулями. Моджахеды обошли окоп с тыла и ударили в спину. Игорю Филькину звание Героя РФ присвоили посмертно 19 июля 1993 года.

Быть похожими на своего земляка и помнить о его подвиге поклялись юнармейцы школы. Право возложить цветы к памятной доске Герою на стене школы предоставили его племяннице Арине Филькиной. Память о герое почтили минутой молчания.



< Новости
Адрес: Рязанская обл., р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14а
Тел./факс: (49136) 2-18-07
E-mail: uo.shilovo@ryazan.gov.ru

Время работы:

Понедельник-четверг
8:00—17:15
пятница
8:00—16:00
перерыв:
12:00—13:00

выходные: суббота, воскресенье