Новости

Родительское собрание с элементами тренинга для замещающих родителей и кандидатов в приёмные родители Рязанской области

4 декабря 2018 года на базе ГБУК РО «Библиотека им. Горького» г. Рязань в рамках методической недели «Сетевое взаимодействие - фактор индивидуализации образования детей с ОВЗ» педагогами-психологами МБУ ДО Центр «Родник» Маняткиной В. А. и Фетисовой Н. А. было проведено родительское собрание с элементами тренинга для замещающих родителей и кандидатов в приёмные родители Рязанской области по теме «Особенности работы по формированию и расширению родительских компетенций в приёмных семьях». На собрании присутствовало 16 родителей и специалисты ГКУ РО «ЦППМСП» г. Рязани.

Родительское собрание было направлено на формирование и повышение уровня родительской компетентности как основы гармоничного развития ребёнка, его успешной социализации и личностной самореализации в коммуникативной и творческой деятельности.

Педагоги-психологи МБУ ДО Центр «Родник» рассказали о родительских компетенциях и более подробно разобрали такую компетенцию, как понимание последствий жестокого обращения с детьми и их проявлений и готовность помочь ребёнку преодолеть эти последствия. Замещающие родители посмотрели ролик о жестоком обращении с детьми, заполнили карточки, с помощью которых они определили понятие жестокого обращения с ребёнком, разделили его на виды с определением степени тяжести.

В завершение тренинга замещающие родители получили буклеты с рекомендациями по воспитанию детей. Каждый участник высказал своё мнение о собрании, рассказал о том, что узнал,  понял,  почувствовал на занятии.

Педагоги-психологи получили благодарность от Министра образования и молодёжной политики Рязанской области О. С. Щетинкиной за помощь в организации и проведении методической недели «Сетевое взаимодействие - фактор индивидуализации образования детей с ОВЗ».


< Новости
Адрес: Рязанская обл., р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14а
Тел./факс: (49136) 2-18-07
E-mail: uo.shilovo@ryazan.gov.ru

Время работы:

Понедельник-четверг
8:00—17:15
пятница
8:00—16:00
перерыв:
12:00—13:00

выходные: суббота, воскресенье