Новости

Обмен опытом на стажировочной площадке «Актуальные проблемы современного родительского сообщества»

29 марта 2018 года на базе ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» (г. Рязань)  проходила стажировочная площадка «Актуальные проблемы современного родительского сообщества» для специалистов и педагогов образовательных организаций Рязанской области в рамках программы «Родительские университеты» с представлением практического опыта по разработанным Центрами темами.

Педагоги-психологи МБУ ДО Центр «Родник» Маняткина В. А. и Фетисова Н. А. провели тренинг «Особенности работы по формированию и расширению родительской компетенции в приёмных семьях». В нем принимали участие 109 человек, которые были разделены на четыре учебные группы.

Цель тренинга: формирование и повышение уровня родительской компетентности как основы гармоничного развития ребёнка, его успешной социализации и личностной самореализации в коммуникативной и творческой деятельности.

Педагоги-психологи рассказали, что входит в компетенции замещающих родителей. Акцентировали внимание присутствующих на такую компетенцию, как понимание последствий жестокого обращения с детьми и их проявлений.

Участникам тренинга была предложена работа с карточками, где необходимо было дать определение жестокому обращению и разделить его на виды: физическое, психологическое, сексуальное и пренебрежение нуждами ребёнка. Затем участники проранжировали каждый вид жестокого обращения по степени сложности и определили влияние его на сферы развития ребёнка.

В завершении тренинга педагогами-психологами были даны  рекомендации по воспитанию детей и предложен просмотр видеоролика по данной теме.

За участие в организации и проведении стажировочной площадки в рамках программы «Родительские университеты» педагоги-психологи МБУ ДО Центра «Родник» получили благодарность от директора ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» О. С. Путинцевой.

      


< Новости
Адрес: Рязанская обл., р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14а
Тел./факс: (49136) 2-18-07
E-mail: uo.shilovo@ryazan.gov.ru

Время работы:

Понедельник-четверг
8:00—17:15
пятница
8:00—16:00
перерыв:
12:00—13:00

выходные: суббота, воскресенье